
Entre enero y junio de 2026 se denunciaron 4.216 robos con fuerza en viviendas en la provincia de Barcelona, un 6,7 % menos que en el mismo periodo de 2025. Son los datos del último Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior, publicado en septiembre de 2026, que desglosa las cifras por municipio.
En números absolutos, Barcelona ciudad concentra más de un tercio de los robos: 1.522. Pero si se cuentan por habitante, la lista cambia: Sitges, Sant Cugat del Vallès y El Masnou son los municipios de más de 20.000 habitantes con más robos en casas en relación con su población.
Los datos en corto
- 4.216 robos en viviendas en la provincia en el primer semestre de 2026, frente a 4.518 en 2025 (-6,7 %).
- 7,0 robos por cada 10.000 habitantes de media en la provincia.
- Sitges, con 12,3 por cada 10.000 habitantes, es el municipio con la tasa más alta, seguido de Sant Cugat (11,5) y El Masnou (9,7).
- Barcelona ciudad se mantiene casi igual: 1.522 robos frente a 1.514 (+0,5 %).
- Las mayores bajadas, en municipios con un volumen relevante: Sant Boi de Llobregat (-61,8 %), Mataró (-45,8 %), Esplugues de Llobregat (-45,9 %) y Viladecans (-40,5 %).
- Las mayores subidas: Granollers (+62,1 %), Manresa (+15,3 %), Badalona (+11,4 %) y Sant Cugat (+10,8 %).
Ranking de los 49 municipios
Robos con fuerza en domicilios entre enero y junio de 2025 y de 2026, y tasa por cada 10.000 habitantes en 2026. Ordenado de mayor a menor tasa.
| # | Municipio | 2025 | 2026 | Variación | Por 10.000 hab. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sitges | 51 | 40 | -21,6 % | 12,3 |
| 2 | Sant Cugat del Vallès | 102 | 113 | +10,8 % | 11,5 |
| 3 | El Masnou | 20 | 24 | +20,0 % | 9,7 |
| 4 | Barcelona | 1.514 | 1.522 | +0,5 % | 8,8 |
| 5 | Barberà del Vallès | 27 | 29 | +7,4 % | 8,5 |
| 6 | Premià de Mar | 25 | 25 | 0,0 % | 8,5 |
| 7 | Manresa | 59 | 68 | +15,3 % | 8,4 |
| 8 | Molins de Rei | 23 | 23 | 0,0 % | 8,4 |
| 9 | Vic | 65 | 41 | -36,9 % | 8,1 |
| 10 | Castelldefels | 53 | 54 | +1,9 % | 7,7 |
| 11 | Cerdanyola del Vallès | 45 | 45 | 0,0 % | 7,7 |
| 12 | Manlleu | 8 | 16 | +100,0 % | 7,5 |
| 13 | Vilafranca del Penedès | 31 | 32 | +3,2 % | 7,5 |
| 14 | Granollers | 29 | 47 | +62,1 % | 7,2 |
| 15 | Sant Just Desvern | 18 | 15 | -16,7 % | 7,1 |
| 16 | Ripollet | 36 | 27 | -25,0 % | 6,8 |
| 17 | Badalona | 132 | 147 | +11,4 % | 6,3 |
| 18 | Vilanova i la Geltrú | 68 | 43 | -36,8 % | 6,0 |
| 19 | Sant Pere de Ribes | 14 | 19 | +35,7 % | 5,8 |
| 20 | Les Franqueses del Vallès | 8 | 12 | +50,0 % | 5,7 |
| 21 | Sant Vicenç dels Horts | 18 | 16 | -11,1 % | 5,6 |
| 22 | Montcada i Reixac | 32 | 20 | -37,5 % | 5,3 |
| 23 | Gavà | 32 | 25 | -21,9 % | 5,2 |
| 24 | Rubí | 54 | 43 | -20,4 % | 5,2 |
| 25 | Pineda de Mar | 30 | 15 | -50,0 % | 5,0 |
| 26 | L’Hospitalet de Llobregat | 173 | 142 | -17,9 % | 4,9 |
| 27 | Mataró | 120 | 65 | -45,8 % | 4,9 |
| 28 | Cornellà de Llobregat | 62 | 43 | -30,6 % | 4,7 |
| 29 | Sant Feliu de Llobregat | 29 | 22 | -24,1 % | 4,7 |
| 30 | Vilassar de Mar | 11 | 10 | -9,1 % | 4,7 |
| 31 | Martorell | 19 | 13 | -31,6 % | 4,5 |
| 32 | Mollet del Vallès | 29 | 24 | -17,2 % | 4,5 |
| 33 | Sabadell | 113 | 100 | -11,5 % | 4,4 |
| 34 | Igualada | 29 | 18 | -37,9 % | 4,3 |
| 35 | Sant Adrià de Besòs | 26 | 17 | -34,6 % | 4,3 |
| 36 | Terrassa | 130 | 100 | -23,1 % | 4,3 |
| 37 | Esplugues de Llobregat | 37 | 20 | -45,9 % | 4,1 |
| 38 | Sant Joan Despí | 13 | 12 | -7,7 % | 3,3 |
| 39 | Viladecans | 37 | 22 | -40,5 % | 3,3 |
| 40 | Castellar del Vallès | 8 | 8 | 0,0 % | 3,1 |
| 41 | Santa Coloma de Gramenet | 49 | 38 | -22,4 % | 3,1 |
| 42 | Sant Quirze del Vallès | 5 | 6 | +20,0 % | 3,0 |
| 43 | Olesa de Montserrat | 5 | 7 | +40,0 % | 2,8 |
| 44 | Esparreguera | 8 | 6 | -25,0 % | 2,6 |
| 45 | Sant Boi de Llobregat | 55 | 21 | -61,8 % | 2,5 |
| 46 | El Prat de Llobregat | 17 | 13 | -23,5 % | 2,0 |
| 47 | Santa Perpètua de Mogoda | 9 | 4 | -55,6 % | 1,5 |
| 48 | Calella | 10 | 3 | -70,0 % | 1,4 |
| 49 | Sant Andreu de la Barca | 4 | 3 | -25,0 % | 1,1 |
| Provincia de Barcelona | 4.518 | 4.216 | -6,7 % | 7,0 |
Ojo con los porcentajes en municipios pequeños. Pasar de 8 a 16 robos es un +100 %, pero son ocho casos más. Para comparar municipios, la columna que más dice es la tasa por habitante.
Por qué hay más robos por habitante en unos municipios que en otros
Los datos no explican las causas, pero hay un patrón que reconocemos en los avisos de cerrajería: los municipios con tasas más altas suelen tener mucha vivienda unifamiliar, segundas residencias o casas que se quedan vacías en vacaciones, como Sitges, Sant Cugat, El Masnou o Castelldefels. En una casa con jardín hay más puntos de entrada que en un piso, y una vivienda vacía durante semanas da tiempo.
En Barcelona ciudad el patrón es otro: muchos más robos en total, pero repartidos entre muchos más habitantes.
Cómo entran: lo que cuentan los Mossos
En el balance del verano de 2026 en Sarrià-Sant Gervasi, donde los robos en viviendas han bajado un 53,5 % en cuatro años, los Mossos d’Esquadra describieron dos técnicas muy habituales:
- Marcadores de cola o de plástico en la puerta, para comprobar si la casa está vacía: si al cabo de unos días siguen en su sitio, nadie ha entrado ni salido.
- Un plástico o una radiografía para abrir puertas que solo están cerradas de golpe, empujando el resbalón.
La mayoría actúan en grupos de dos a cuatro personas y buscan joyas, dinero y objetos de valor fáciles de vender.
Lo que más protege tu casa
- Cierra siempre con llave, no solo de golpe. El truco del plástico solo funciona con el resbalón. Echar la llave lo anula.
- Revisa la puerta si vuelves de unos días fuera. Un trocito de plástico o una gota de cola en el marco no es casual: avisa a los Mossos.
- Bombín de seguridad con protección antibumping y antiganzúa, y un escudo que impida arrancarlo o romperlo.
- Que la casa no parezca vacía: buzón vaciado, persianas que cambian, un vecino de confianza.
- No publiques las vacaciones en redes mientras estás fuera.
- En casas con jardín, refuerza también ventanas y puertas traseras, que es por donde se entra sin que se vea desde la calle.
Cuánto cuesta mejorar la seguridad de la puerta
| Trabajo | Precio habitual en el mercado | Lo que cobramos nosotros |
|---|---|---|
| Cambio de bombín básico con juego de llaves | 80 – 200 € | 169,40 € |
| Cambio de bombín de alta seguridad | 200 – 350 € | Presupuesto en la puerta |
| Cambio de cerradura completa | 100 – 400 € | Presupuesto en la puerta |
Precios con IVA incluido. Tienes el detalle en cuánto cuesta cambiar el bombín y en cuánto cuesta un cerrajero.
Si te han robado
- No toques nada hasta que llegue la policía, y llama al 112.
- Denuncia: la necesitarás para el seguro.
- Avisa a tu seguro el mismo día.
- Cambia el bombín cuanto antes, sobre todo si se han llevado llaves o la cerradura ha quedado dañada. Lo explicamos en ¿el seguro de hogar cubre el cerrajero?.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos robos en viviendas hubo en la provincia de Barcelona en 2026? Entre enero y junio de 2026 se registraron 4.216 robos con fuerza en domicilios, un 6,7 % menos que en el mismo periodo de 2025, según el Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior.
¿Qué municipio de la provincia de Barcelona tiene más robos en casas? En números absolutos, Barcelona ciudad, con 1.522 en el primer semestre de 2026. Por habitante, entre los municipios de más de 20.000 habitantes, Sitges, con 12,3 robos por cada 10.000 habitantes.
¿Qué es un robo con fuerza en domicilio? Es el robo en una vivienda en el que se entra forzando algo: la puerta, la cerradura, una ventana o una persiana. No incluye los robos con violencia sobre las personas, que se cuentan aparte.
¿Cómo saben los ladrones si una casa está vacía? Una técnica habitual es dejar marcadores de cola o plástico en la puerta y comprobar días después si siguen en su sitio. Si encuentras uno, avisa a la policía.
¿Cerrar con llave sirve de algo? Mucho. La técnica de abrir con un plástico o una radiografía solo funciona cuando la puerta está cerrada de golpe, con el resbalón. Echar la llave la anula.
Cómo hemos hecho este ranking
- Robos: Balance de Criminalidad del segundo trimestre de 2026 del Ministerio del Interior, publicado en septiembre de 2026. Dato acumulado de enero a junio de cada año, indicador “robos con fuerza en domicilios”. Incluye los datos de los Mossos d’Esquadra y de las policías locales que los facilitan al sistema estadístico. Interior los publica como datos pendientes de consolidar.
- Municipios: los 49 de la provincia de Barcelona con más de 20.000 habitantes que aparecen en el balance.
- Población: padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025.
- Tasa: robos del semestre divididos entre la población y multiplicados por 10.000.
- Límites: son hechos denunciados y registrados, no todos los robos que ocurren. Los Mossos publican también sus propias estadísticas, que pueden no coincidir por criterios y fechas de cierre.
Si escribes sobre seguridad en tu municipio, puedes usar este ranking citando la fuente con un enlace a esta página. Lo actualizaremos con los próximos balances trimestrales.
¿Te han forzado la puerta o quieres reforzarla? Busca tu zona en cerrajeros por ciudad y te damos el precio antes de salir.
Fuentes: Ministerio del Interior — Balance de Criminalidad, segundo trimestre de 2026 · INE — padrón municipal a 1 de enero de 2025 · Betevé — robos en domicilios en Sarrià-Sant Gervasi, verano de 2026 · Cronoshare — precios de cerrajero 2026 · Habitissimo — cambiar bombín · Nuestra propia experiencia como profesionales del sector, con los avisos que atendemos cada día en Barcelona y provincia
